Торжественное мероприятие, посвященное Дню учителя и наставника
30.09.2025

Учитель и наставник - один из самых уважаемых и почитаемых представителей общества. Учителя не жалеют своих знаний и опыта, чтобы воспитывать молодое поколение, давать им знания и помогать им стать достойными людьми в будущем. Поэтому наставничество - почетная и ответственная профессия.
1 октября - День учителя и наставника широко отмечается в нашей стране с особым уважением. В связи с этим в Национальном исследовательском университете "Ташкентский институт инженеров ирригации и механизации сельского хозяйства" состоялось просветительское мероприятие, посвященное празднику. В мероприятии приняли участие руководство университета, профессорско-преподавательский состав, тренеры и студенты.
Мероприятие началось с песни "Мехр нури ёғар доим юзларингиздан устозлар." Затем ректор университета, профессор Баходир Мирзаев, выступил с речью и сердечно поздравил преподавателей и наставников с их профессиональным праздником. В своем выступлении ректор особо остановился на роли учителей в жизни общества и их высокой ответственности за воспитание молодого поколения.
Также заместитель министра водного хозяйства Республики Узбекистан Рустам Джураевич поздравил коллектив университета с праздником и выразил свои искренние пожелания преподавателям.
В ходе мероприятия группа профессоров, преподавателей и наставников, самоотверженно трудившихся на протяжении многих лет и внесших большой вклад в воспитание молодого поколения, была награждена почетными грамотами и нагрудными знаками. Включая:
- - нагрудный знак "Ўзбекистон Республикаси Сув хўжалиги аълочиси" - 7 учителям;
- - Нагрудный знак "Отличник высшего образования" - 10 преподавателям;
- - Нагрудный знак Университета - 17 преподавателям;
- - Почётная грамота Университета была вручена 43 преподавателям.
- - Кроме того, были поощрены молодые учителя, достигшие высоких результатов в своей деятельности.
В просветительской части мероприятия была представлена концертная программа, подготовленная студентами. Были исполнены национальные песни, танцы и стихи, продемонстрированы уважение и почтение к учителям. Участие и выступление народной артистки Узбекистана Муножат Юлчиевой произвели на всех незабываемое впечатление.
В завершение мероприятия ректор Баходир Мирзаев выразил благодарность всем участникам и пожелал наставникам и тренерам успехов в дальнейшей деятельности. Мероприятие прошло в приподнятом настроении и произвело на всех тёплое впечатление.

























